С канадским паспортом без визы в 185 стран мира

Индекс паспортов Henley Passport Index, составляемый лондонской компанией Henley & Partners, специализирующейся на инвестиционном миграционном консалтинге, опубликовал свой последний рейтинг паспортов.

 При его составлении использовались эксклюзивные данные Международного управления воздушного транспорта (International Air Transport Authority – IATA), рассматривалось 199 различных паспортов и 227 пунктов назначения. Обновляемый каждый квартал рейтинг паспорта обусловлен степенью свободы въезда в любую страну мира, которую он гарантирует владельцам.

Согласно рейтингу, канадский паспорт стал седьмым в мире по эффективности для путешествий, поднявшись на одну позицию по сравнению с восьмым местом, которое он занимал в течение последних трёх лет. Канадцы могут без виз посещать 185 стран.

Паспорт США занял восьмое место с возможностью безвизовых поездок в 184 страны.

Российский паспорт занимает 56-е место среди паспортов мира. Россияне могут без визы посещать 112 государств, им необходима виза для въезда в 97 стран.

Япония долгое время занимала первое место в рейтинге самых мощных паспортов, но теперь она опустилась на третье место – японцы имеют возможность безвизовых поездок в 189 стран.

На первое место вышел Сингапур – люди с паспортами этой страны безвизово могут посещать 192 страны.

На втором месте оказались Германия, Италия и Испания, что свидетельствует об улучшении рейтинга паспортных возможностей некоторых стран ЕС, поскольку в прошлом первые места занимали азиатские государства.

Что касается страны с самым низким рейтингом паспортов, то это Афганистан, граждане которого без виз могут совершить поездки только в 27 стран.

Доктор Юрг Штегген (Juerg Steggen), генеральный директор компании Henley & Partners, отмечает, что общая тенденция индекса паспортов демонстрирует свободу путешествий: среднее количество стран, куда туристы могут въезжать без виз, увеличилось почти вдвое – с 58 в 2006 году до 109 в 2023 году.

Наверх