Сколько стоит учиться в университете в Канаде?

27 марта 2015
Вопрос: 

Добрый день. Я на данный момент учусь в 9 классе и после 11 планирую поступить в университет Канады (какой именно, пока не выбрал). Правда есть один нюанс - на момент окончания 11 класса мне будет 17 лет. Хотелось бы узнать - учитываются ли оценки из аттестата (после 9 класса), или же смотрят только результаты ЕГЭ? Или ни то, ни другое?

Ответ: 

Стоимость обучения в университете в Канаде

Здравствуйте. Итак, сколько стоит обучение в Канаде? Однозначно на этот вопрос, естественно, ответить нельзя. Многое зависит от высшего учебного заведения. Как правило, бакалаврские программы в колледжах дешевле, чем в университетах. Образование в Торонто стоит, в среднем дороже, чем, например, в приморских провинциях. Даже в одном и том же колледже или университете обучение по разным специальностям будет отличаться по цене. Если взять за основу показатель цена/качество, то на мой взгляд лучшим соотношением будет обладать Simon Fraser University. На сегодняшний день учеба там обойдется примерно 21500 канадских долларов в год. К тому же, при университете программа foundation, позволяющая иностранным студентам, не теряя ни времени, ни денег плавно адаптироваться к условиям учебы в Simon Fraser. Подробнее об этом можно прочитать здесь:http://www.newcanadian.ru/education/ucheba-i-obuchenie-v-kanade-fraser-i...
Еще одним вариантом сэкономить на учебе и не проиграть в качестве - выбрать учебу в колледже Seneca в Торонто. Дело в том, что у этого колледжа очень развита система трансферных программ с различными университетами в Канаде. Например, вы можете поступить в колледж на 3-х годичную программу, (advanced diploma program) а после 5-го семестра перевестись, например, в университет York в Торонто и, проучившись еще 3 семестра, получить диплом бакалавра университета York. В чем получается выигрыш? Дело в том, что на сегодняшний день, стоимость года обучения в университете York составляет примерно 23000 канадских долларов в год, а учеба в колледже Seneca на 3-х годичной программе стоит сегодня 13000 канадских долларов в год. Таким образом, при разнице в стоимости обучения в 10000 канадских долларов в год, вы за 5 семестров учебы в колледже, перед переходом в университет, экономите 25000 долларов.
Для зачисления в канадский колледж или университет иностранному студенту необходимо, как правило, предоставить только диплом или аттестат о среднем образовании и результаты сданного языкового теста, например, IELTS или TOEFL. Результаты ЕГЭ для зачисления не нужны. Зачисляться можно сразу же после окончания российской школы, в 12 классе канадской школы учиться вовсе необязательно.
Подведя итого, сколько же нужно денег на все про все, чтобы учится в Канаде, предложу вам такую примерную формулу расчета: количество денег на год = стоимости учебы в год в выбранном вами учебном заведении + примерно 12000 в год на оплату жилья, питания, транспорта, карманные расходы и т.д.

 

Если вас интересует образование за рубежом, то с нашими услугами по зачислению в колледжи и университеты Канады можно ознакомиться здесь.

Наверх