Можно ли из Канады подавать документы на ПМЖ?

30 января 2014
Вопрос: 

Добрый день. Меня зовут Ирина, Киев. Хочу свое чадо отправить на учебу в Канаду с тем, что бы он остался там жить (ПМЖ) По окончании учебы он там должен поработать 1 год. И тут вопрос! Он находится в Канаде. Сможет ли он из Канады подать документы на ПМЖ? И важна ли специальность, по которой он там учился???? Если подавать из Украины, то важно иметь специальность из списка.

Ответ: 

Может ли студент не выезжая из Канады подавать документы на ПМЖ?

Здравствуйте. Давайте по порядку. После окончания учебы в Канаде в аккредитованном учебном заведении, студент имеет право получить разрешение на работу в Канаде. Проработав не менее 1 года, чтудент имеет право подать прошение на изменение его статуса в Канаде на permanent resident - постоянный житель. При этом важно, не специальность по которой он учился, а специальность по которой он работал.
Подавать документы можно и из Канады и специальность не обязательно должна быть из списа, которая требуется для подачи документов на иммиграцию по категории Skilled worker, так как ваш сын будет подавать совсем по другой иммиграционной категории - Canadian experience class или по какой-то провинциальной программе, если она ему больше подойдет.

Студент имеет право работать на кампусе сразу же после начала учебы и вне кампуса - через 6 месяцев после начала учебы. Продолжительность работы в учебное время не должна превышать 20 часов в неделю, во время каникул - 37.5 часов.  

Наверх